Résultats


Dimanche 10 juin

publié le 11 juin 2018 à 13:24 par Joggers du Couesnon Joggers du Couesnon   [ mis à jour : 13 juin 2018 à 04:18 ]

Trail des Ébihens - 20km (946 arrivants)

174 GUERIN Sébastien     01:45:07
343 HAMEL Damien         01:55:44
646 BILLON Nathalie       02:14:01
666 VIEL Carole             02:15:21
667 LEBRETON Noëlle     02:15:22
668 BRARD Remy             02:15:23
806 GRAS Muriel             02:25:40
807 LEGRAND Thierry     02:25:40
808 LEGRAND Linda        02:25:41
886 BRARD Michèle        02:34:01

Pont-Réan - Trail du Boël

Trail court 24km (357 arrivants)
133 PRIME Gildas                 2h15'57
186 JOURDAN Franck         2h22'12


Bazouges la Pérouse - Courses des sabotiers

Trail court 23km (72 arrivants)
21 ROYER Joel                 1h51'37
33 RALLIER Bernard         2h02'39
42 ROSIAU Erwan                 2h05'12
49 BENEDETTI Nicolas         2h11'03
55 JEANNE Loic                 2h16'05
60 JOSSELIN Olivier         2h18'33
64 SAUSSET Jean-baptiste 2h21'57
65 PARC Laure                 2h22'56

Course nature 16km (93 arrivants)
13 SAGOT Christophe         1h06'30

Dimanche 3 juin 2018

publié le 5 juin 2018 à 11:53 par Yvan Jourdan

Trans Ju'Trail aux Rousses dans le Jura

72km 3200 d+  350 classés

181 Thierry Hardy  11h29 

Dimanche 27 Mai 2018

publié le 27 mai 2018 à 12:05 par Yvan Jourdan   [ mis à jour le·28 mai 2018 à 12:32 par Joggers du Couesnon Joggers du Couesnon ]

Maxi Race D'Annecy

Ultra Race 117 km  7324 m D+
385 Hervé Perruchas 26h15.15
460 Jérôme Delaunay 27h42.42
461 Dominique Léonard 27h42.49
461 Vincent Hubert 27h42.49
463 Vincent Prioul 27h42.57
522 Stéphane Pinot 28h37.14
Abandon pour Laurent Chyra et Mickael Lamic au 60° Km

Maxi Race 85 km 5229 m D+
Abandon pour Soazig et Olivier Perche  au 55ème km
Abandon pour Damien Colléoni au 23° Km

Marathon Race 42 km 2676 D+
1110 David Alix 8h20.53
1245 Laure Parc 8h41.45
1274 Bruno Désévédavy 8h47.13
1439 Corinne Colléoni 9h09.47
1439 Séverine Pierrin 9h09.47
1607 Damien Hamel 9h47.13

Fémina Race 17 km 1025 m. D+
166 Sophie Bégasse 3h24.36

Trail de l'Archange 
55km 535 classés
160 David Billon 6h37.49
254 Cyril Battais 7h06.02

Trail des Garciaux à Saint Perreux 
15 km 407 classés 
15 Alban Gautier 1h13.47


Jeudi 10 mai - Samedi 12 mai

publié le 13 mai 2018 à 13:34 par Yvan Jourdan   [ mis à jour : 14 mai 2018 à 14:02 ]

Domloup - 10 km - 514 classés
136 Didier Aubin 44.33

Foulées de St Aubin - 12 km - 111 classés 
34 Jérôme Tanguy 58.07
63 Nicolas Benedetti 1h04.54

Trail de la Vallée du Couesnon 

11,5 km - 186 classés
55 Damien Hamel 1h06.06
60 Jérôme Legras 1h07.31
74 Sebastien Georgeault 1h11.44
76 Yoann Soutif 1h11.48
77 Alexis Gobbé 1h11.48
126 Olivier Barbette 1h23.44
146 Roger Morin 1h23.42

18km - 309 classés 
133 David Alix 1h41.26
157 Niclolas Benedetti 1h44.38
169 Alain Provault 1h45.30
186 Loïc Jeanne 1h47.55
218 Nathalie Billon 1h52.20
228 Carole Viel 1h54.14
229 Rémi Brard 1h54.14
241 Corinne Coléonni 1h57.47
245 Eric Chardin 1h57.39
252 Catherine Perrier 1h59.12
253 Noëlle Lebreton 1h59.28
255 Thierry Legrand 2h01.37
279 Séverine Pierrin 2h06.28
293 Michelle Brard 2h11.11
294 Damien Hamel 2h11.11
293 Muriel Gras 2h11.23
298 Régis Prioul 2h12.30
299 Vincent Prioul 2h12.31

40 km - 128 classés 
58 Jérôme Gullient 4h03.40
90 Thierry Hardy 4h24.03
119 Jenifer Tible 4h59.11
127 Hervé Perruchas 5h18.35

6 mai 2018

publié le 7 mai 2018 à 13:49 par Yvan Jourdan

Trail de Napoléon à Ajaccio - Corse 
43 km - 1700 D+- 250 classés 

148 Sébastien Garnier 6h22.26
149 Bernard Rallier 6h22.26


Dimanche 29 avril 2018

publié le 30 avr. 2018 à 06:36 par Yvan Jourdan   [ mis à jour : 30 avr. 2018 à 07:06 ]

Trail des Landes du Loup 
14 km - 156 classés 
8 Alban Gautier 1h11.27

Courir à Acigné 

Acigné nature 15 km - 281 classés
115 Nicolas Benedetti 1h13.33
218 Soazig Perche 1h26.03
219 Olivier Perche 1h26.04

Acigné au féminin - 10 km - 348 classées 
18 Annie Franc Prime 47.50
28 Corinne Colléoni 49.24
141 Mathilde Héry 55.20
145 Johanne Deroze 55.38
250 Marina Simmonet 1h01.11
251 Laetitia Leroux 1h01.11
252 Blandine Pinot 1h01.12

Dimanche 22 avril 2018

publié le 22 avr. 2018 à 14:57 par Yvan Jourdan   [ mis à jour : 24 avr. 2018 à 13:37 ]

Trail urbain de Rennes 
7km - 1368 classés
618 Severine Magnan 58.19
14 km - 1873 classés
1019 Michael Primault 1h41.52
1020 Julien Morel1h41.52
1370 Mathilde Héry 1h51.26
1406 Isabelle Travers 1h552.27
1754 Blandine Pinot 2h05.15
1755 Sandrine Tanguy 2h05.15
1756 Sonia Boucaud 2h05.16
1757 Anne Manceau 2h05.16
1758 Marina Simonet 2h05.17
24 km - 1876 classés
79 Stéphane Jourdan 1h57.50
472 Sébastien Guérin 2h18.26
519 Jérôme Tanguy 2h19.31
591 Cyril Battais 2h22.18
660 Thierry Hardy 2h24.28
960 François Grenier 2h33.53
1507 Stéphane Pinot 2h51.59
1508 Laurent Chyra 2h52.00
1509 Michael Lamic 2h52.00
1767 Thierry Bregé 3h08.03

Trail de Parigné 
12 km - 147 classés
21 David Chemin 58.52
35 Anthony Le Bihan 1h02.47
25 km - 110 classés
31 Bernard Rallier 2h08.28
42 Sébastien Garnier  2h14.23

Trail du Belvédère (Sourdeval - 50)
32km - 69 classés
15 Vincent HUBERT     2h54.46
32 Dominique LEONARD    3h09.39
37 Loïc PERROT     3h12.44
59 Damien HAMEL     3h40.31
61 Laure PARC     3h48.21
65 Corinne COLLEONI     4h04.08
68 Séverine PIERIN     4h04.27

Dimanche 8 avril 2018

publié le 8 avr. 2018 à 08:54 par Yvan Jourdan   [ mis à jour le·11 avr. 2018 à 14:03 par Joggers du Couesnon Joggers du Couesnon ]

Marathon de Paris - 42 484 classés
2532 Ludivine Balluais 3h15.58
5276 Pascal Fleury 3h31.36
7576 Bernard Rallier 3h40.11
Abandon pour  Vincent Fontaine 
Karine Bégasse n'a pas pris le départ
    

Semi marathon de Liffré - 885 classés
54 Hervé Perruchas 1h22.00
288 Didier Aubin 1h36.11
359 David Billon 1h38.42
445 Nicolas Benedetti 1h42.13
480 Annie France Prime 1h43.51
553 Yann Chalifour 1h47.26
613 Laetitia Tienotte 1h49.31
627 Corinne Coléoni 1h50.20
738 Nathalie Billon 1h57.23
754 Yann Soutif 1h58.01
772 Séverine Pierrin 2h01.12

Trail de Médréac 

14km - 212 classés
121 Laurent Viel 1h43.40
207 Margaret Viel 2h24.05

30km - 164 classés
47 Arnaud Leuliette 3h29.04
128 Xavier Guillore 4h21.05
133 Erwan Rosiau 4h23.56

Trail de la vallée de la Sélune (25km)
126 Damien Hamel 2h59
163 Sophie Bégasse 3h33'40
164 Laure Parc 3h33'41




Vincent, Ludivine, Karine, Pascal à Paris :

Bernard Rallier et Alain Bouvier à Paris :

Laure, Damien, Sophie dans la vallée de la Sélune :

Dimanche 1 ° avril 2018

publié le 1 avr. 2018 à 10:52 par Yvan Jourdan   [ mis à jour le·3 avr. 2018 à 02:08 par Joggers du Couesnon Joggers du Couesnon ]


Trail d'Arzon  - Album photo ici
37 km - 135 classés 
38 Loïc Perrot 3h35.53 (1° V3)
111 Soizig Perche 4h24.06
112 Olivier Perche 4h24.06

28 km - 278 classés
71 Franck Jourdan 2h37.47
79 Thierry Hardy 2h40.38
124 Joel Royer 2h45.52
131 Alain Provault 2h47.07
132 Erwan Rosiau 2h47.08
165 Laure Parc 2h59.08
166 François Grenier 2h59.07
211 Pierre Godard 3h08.10

15 km - 367 classés 
39 David Billon 1h16.15
78 Damien Hamel 1h21.42
129 Rémy Brard 1h31.00
149 Christelle Pannier 1h33.30
161 Anne Manceau 1h34.26
163 Carole Viel 1h34.31
165 Catherine Perrier 1h34.37
166 Nathalie Billon 1h34.50
171 Thierry Berhault 1h36.35
176 Noëlle Lebreton 1h37.01
265 Michelle Brard 1h45.05
266 Thierry Legrand 1h45.23
267 Linda Legrand 1h45.20
269 Muriel Gras 1h45.22

Trail de Vieux Vy 
14 km - 101 classés
83 Johan Bodin 1h33.55

27 km - 75 classés
34 Sébastien Garnier 2h21.46
47 Cyri Battais 2h28.12
48 Vincent Prioul 2h28.15
57 David Alix 2h37.20
58 Sébastien Guérin 2h38.12


Dimanche 25 mars 2018

publié le 25 mars 2018 à 12:52 par Yvan Jourdan   [ mis à jour : 26 mars 2018 à 13:23 ]

Trail des 3 Chapelles à Bains sur Oust
15km - 205 classés
12 Alban Gautier 1h10.56 (3°V1)

Chateaubourg - Trail de la forêt de Corbière 
22 km - 191 arrivées 
36 Vincent Hubert 1h46.01
45 Dominique Léonard 1h49.32
91 David Billon 2h00.34
93 Cyril Battais 2h00.39
101 Jennifer Tible 2h01.48 (1°VF)
102 Sébastien Garnier 2h01.49
103 Jérôme Delaunay 2h01.49
138 Pierre Godard 2h11.15
163 Nathalie Billon 2h18.46
164 Franck Jourdan 2h18.47

1-10 of 388